Hydrangea paniculata 'Grandiflora'
Arbuste 2-3 m. Rameaux dressés souples. Grandes feuilles ovales finement dentées, vert intense, jaune orangé en automne. Très grande inflorescence atteignant 30 cm de long, composée de fleurs presque toutes stériles. Blanc crème, en juillet-août. Coloration rosée en défleurissant. Se plaît en sol ordinaire, nutritif et pas trop sec, acide à neutre. Bonne résistance en climat urbain. Isolé, groupe, massif d'arbustes. Peut être palissé sur un mur et les inflorescences sont appréciées en bouquets secs. Bonne rusticité.
158809
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia paniculé Grandiflora |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | Von Siebold ( DE ) |
| Année d'obtention | 1862 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse nutritive |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | blanc crème rose |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HYDRANGEA |