Hydrangea macrophylla 'Tricolor'
1,20 m. Feuillage vert clair panaché de blanc et jaune. Inflorescence plate, rose ou bleue.
158501
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia Teller Variegata Hortensia à grandes feuilles Tricolor |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | ( JP ) |
| Année d'obtention | 1843 |
| Éditeur / Diffuseur | Pallasan ( IT ) Van Houtte ( BE ) |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse nutritive |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive sous-bois frais talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc rosé |
| Couleur de floraison | blanc lilas rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1,2+m |
| Largeur | 1,8m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HYDRANGEA |
| Groupe | macrophylla macrophylla, Lacecap Group (Teller), Inflorescences plates |