Cotoneaster dammeri
Arbuste 0,20 m. Très rampant, à rameaux souples, radicants. Fruit rouge vif. Faible développement. Persistant.
906575
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cotonéaster rampant de Dammer |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 0,2m |
| Largeur | 2m |
| Port | tapissant |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | COTONEASTER |