Hydrangea arborescens 'Annabelle'
Arbuste 1,20 m. Buisson dense à rameaux souples. Grandes feuilles ovales, vert clair. Superbes inflorescences de plus de 30 cm de diamètre, composées de fleurs stériles, blanches, très spectaculaires. Préfère les sols nutritifs, frais, acides à neutres. Convient en massif, isolé ou en groupe.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
156017
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia arborescent Annabelle Hortensia de Virginie Annabelle |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | McDaniel ( US ) University of Illinois system ( US ) |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive sous-bois frais |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc vert |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1+m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | HYDRANGEA |