Hedera helix 'Shamrock'
Arbuste Feuilles petites à moyennes, vert clair, avec des pointes de lobes arrondies sur les côtés. Ramifiant très bien seul, il forme un tapis bas et compact. Un des meilleurs.
148509
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lierre commun Shamrock |
|---|---|
| Famille botanique | Araliaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | douce (sous abri) forte (sous abri) mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive sous-bois frais sous-bois sec |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol fleurs ou feuillages coupés grimpantes intérieur potées suspensions |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 0,6+m |
| Largeur | 0,6m |
| Port | tapissant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HEDERA |