Hedera helix 'Arborecens'
1 m à 1,50 m. Port dressé. Croissance moyenne. Feuillage vert. Préfère les sols humifères et sup_x0002_porte bien la taille.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C2L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5L
60/80
|
147307
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lierre commun Arborescent |
|---|---|
| Famille botanique | Araliaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | noir |
| Couleur de floraison | noir |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 03-mars 11-novembre 12-décembre |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HEDERA |