Hamamelis x intermedia 'Pallida'
3 x 4 m. Floraison jaune citron, très parfumée, dès décembre et janvier. Recommandée pour les petits jardins.
| Déclinaisons |
|
CM
40/60
|
|
CM
60/80
|
|
CM
80/100
|
|
Motte
100/125
|
L’arbuste au spectacle hivernal L’hamamélis fait partie des rares arbustes qui offrent une floraison hivernale. Originale, unique et spectaculaire, elle lui doit son nom de Noisetier des sorcières.
En effet, ses fleurs, à l’allure d’une araignée d’or, se composent de 4 pétales chacune. Elles se distinguent par leur couleur jaune soufrée, leur forme de rubans froissés et également par le parfum mielleux et envoûtant qu’elles dégagent.
Le spectacle flamboyant de cet hamamélis ne se manifeste pas uniquement durant la période hivernale. Il se renouvelle à l’automne au moment où les feuilles deviennent jaunes à la bordure rouge et où les fruits apparaissent. À la fin de la saison, fleurs et fruits se mélangent harmonieusement. Et entre ses deux périodes, l’arbuste se remarque par son allure élégante, caractérisée par de longues branches ornées d'un feuillage vert persistant.
Conseil 💡 : Planter-le dans un sol non calcaire et à l’abri des vents desséchants.
Fiche technique
| Nom français | Hamamélis Pallida Noisetier de sorcière Pallida |
|---|---|
| Famille botanique | Hamamelidaceae |
| Obtenteur | Wisley RHS Garden ( UK ) |
| Année d'obtention | 1930 |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | acidophiles haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune clair |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 4m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HAMAMELIS |