Hamamelis virginiana
Arbuste 6 m. Port dressé large. Grandes feuilles vert clair, jaune d'or en automne. La particularité de cette espèce réside dans sa période de floraison qui commence à la chute des feuilles, en novembre, et se poursuit jusqu'en janvier. Fleurs jaune clair discrètement parfumées. Sol meuble, neutre ou acide, humifère. Isolé, groupe, lisière de grands ligneux, bac.
145408
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hamamélis d'automne Hamamélis de Virginie Noisetier de sorcières |
|---|---|
| Famille botanique | Hamamelidaceae |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 01-janvier 11-novembre 12-décembre |
| Hauteur | 6m |
| Largeur | 5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HAMAMELIS |