Hamamelis mollis
Arbuste 4 m. Port dressé, évasé. Rameaux plus ou moins étalés. Grandes feuilles vert moyen, jaunes en automne. Fleurs jaunes très parfumées, groupées en petits bouquets sur les rameaux, de décembre à février. Sol meuble, neutre ou acide. Isolé, groupe, bac. Convient aussi en garniture des jardins sur dalle.
145206
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hamamélis de Chine Noisetier de sorcière |
|---|---|
| Famille botanique | Hamamelidaceae |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 12-décembre |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 4m |
| Port | divergent |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HAMAMELIS |