Caryopteris x clandonensis 'White Surprise'
1 m. Médaille de bronze à plantarium 2007. Port compact et arrondi. Feuillage panaché de blanc très lumineux. Floraison de couleur bleue en août septembre. Rustique jusqu’à -10°. Préfère les sols secs et légers.
3469
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Barbe bleue de Clandon White Surprise |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Obtenteur | Bos ( NL ) |
| Année d'obtention | 2007 |
| Éditeur / Diffuseur | Plantipp ( NL ) Sapho ( FR ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | lisière sèche plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche steppe calcicole talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | potées rocailles talus |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu violacé |
| Couleur de floraison | bleu |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0,8m |
| Largeur | 0,9m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | CARYOPTERIS |