Genista tinctoria 'Royal Gold'
Arbuste 0,80 m. Port dressé. Rameaux fourchus, vert foncé, garnis de feuilles étroites peu nombreuses. Grosses fleurs jaune d'or, abondantes, de juin à août. Sols maigres, pauvres et secs. Groupe, complément de ligneux, garniture de talus ou de pente.
137901
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Genêt Genêt des teinturiers Royal Gold |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Obtenteur | Van Der Smit ( NL ) |
| Année d'obtention | 1960 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 0,6+m |
| Largeur | 1m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | GENISTA |