Genista pilosa 'Vancouver Gold'
Arbuste 0,20 m. Sélection canadienne à rameaux prostrés, tapissants, d'un bon effet couvre-sol. Petites feuilles vert sombre. Fleurs jaune vif en mai-juin. Mêmes exigences et utilisations que 'Goldilocks'.
137712
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Genêt Genêt poilu Vancouver Gold Genêt rampant |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Obtenteur | Lohbrunner ( CA ) |
| Année d'obtention | 1975 |
| Période de taille | 07-juillet |
| Type de sol | sec |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | couvre-sol potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 0,2+m |
| Largeur | 1m |
| Port | tapissant |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | GENISTA |