Gaultheria procumbens
Arbuste 0,20 m. Persistant. Rameaux plus ou moins dressés formant peu à peu un tapis. Feuilles coriaces, vert foncé, luisantes, teintées d'écarlate en automne. Petites fleurs blanches ou rosées, urcéolées (en urne) en juillet-août. Fruits roses ou rouges, décoratifs, de longue tenue. Sol meuble, acide et humifère. Couvre-sol, en bordure de ligneux ou en complément d'azalées et de rhododendrons.
900488
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Gaulthérie du Canada Thé du Canada |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | rustique |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc rosé |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 0,2m |
| Largeur | 0,6m |
| Port | tapissant |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | GAULTHERIA |