Garrya elliptica
Arbuste 3,50x2,50 m. Persistant. Dioïque. Port dressé. Jeunes rameaux pubescents. Feuilles coriaces, vert foncé. De janvier à mars, les plantes mâles sont ornées de longs chatons vert grisâtre qui atteignent 20 cm. Ceux des plantes femelles sont moins spectaculaires. Aime les sols fertiles. Craint les fortes gelées surtout en sol lourd et froid. Massif d'arbustes abrité, jardin d'hiver. Donne de bons résultats en zone maritime.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
Motte
80/100
|
900487
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Garrya elliptique |
|---|---|
| Famille botanique | Garryaceae |
| Période de taille | 04-avril |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | vert grisâtre |
| Couleur de floraison | blanc brun vert |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 03-mars |
| Hauteur | 3,5m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | GARRYA |