Fuchsia 'Riccartonii'
Arbuste Jusque 2 m sous climat favorable. Vigoureux et rustique. Rameaux plus ou moins étalés, garnis de petites feuilles vert sombre, lustrées. Tube et calice rouge vif, corolle violette. Peut être inclus dans des petites haies dans les régions clémentes.
903529
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fuchsia de Magellan Riccartonii Fuchsia rustique Riccartonii |
|---|---|
| Famille botanique | Onagraceae |
| Obtenteur | Young ( UK ) |
| Année d'obtention | 1830 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge/violet |
| Couleur de floraison | rouge violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 2m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | FUCHSIA |