Fothergilla major
Arbuste 2,50x2 m. Proche des Hamamelis. Port dressé, buissonnant, régulier. Croissance lente. Feuilles vert foncé, luisantes. Magnifique coloration jaune orangé et rouge en automne. Fleurs blanc crème réduites à des bouquets d'étamines, très parfumées, en mai. Très intéressant pour sa floraison et ses couleurs d'automne. Situation ensoleillée à mi-ombragée. Rustique. Préfère les terrains acides et frais.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
40/50
|
|
C7/10L
50/60
|
134304
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Grand fothergille |
|---|---|
| Famille botanique | Hamamelidaceae |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | blanc crème |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 2,5m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | FOTHERGILLA |