Forsythia MELEE D'OR® 'Courtaneur'
1,30 x 1 m. Buisson nain, bien ramifié, rameaux ascendants, entre-nœuds courts. Beau feuillage paré de tons vineux en automne. Floraison jaune clair à mi-saison. Recommandé pour les jardins, bac, balcon et terrasse.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
133916
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Forsythia Gold Cluster Forsythia Mêlée d'or |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Obtenteur | INRA ( FR ) |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 1,3m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | FORSYTHIA |