Exochorda racemosa
Arbuste. 3 m. Port large, rameaux retombants. Feuilles oblongues, vert grisâtre. Les fleurs blanches, réunies en grappes dressées, apparaissent en mai. Préfère les sols acides à neutres. Craint le calcaire. Isolé, jardin sur dalle, bac.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C10L
80/100
|
128407
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbuste aux perles Exochorde de Chine Exochorde à grandes fleurs |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 3m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | EXOCHORDA |