Euonymus japonicus 'Président Gauthier'
2,50 m. Feuilles bordées de blanc crème. Bonne rusticité. Mêmes caractéristiques que le type.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
127013
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fusain Fusain du Japon Président Gauthier |
|---|---|
| Famille botanique | Celastraceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | insignif. |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 2,2m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | EUONYMUS |