Euonymus fortunei 'Sunspot'
Arbuste. 0,50x1 m. Persistant. Rameaux jaunes. Feuilles vertes maculées de jaune au centre. Marge rougeâtre en hiver.
125901
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fusain Fusain de Fortune Sunspot |
|---|---|
| Famille botanique | Celastraceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | insignif. |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 0,5+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | EUONYMUS |