Euonymus fortunei 'Emerald'n Gold'
0,40 x 1 m. Persistant. Feuilles vertes largement marginées de jaune. Se teinte de rougeâtre en automne.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C2/3L
20/25
|
|
C2L
|
|
C3/4L
25/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C5/7L
40/60
|
125516
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fusain Fusain de Fortune Emerald and Gold |
|---|---|
| Famille botanique | Celastraceae |
| Obtenteur | Corliss ( US ) |
| Année d'obtention | 1963 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse nutritive |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière humide pied de mur plate-bande intensive sous-bois frais |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol grimpantes potées |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | insignif. |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet rare en culture |
| Hauteur | 0,4+m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | EUONYMUS |