Euonymus fortunei 'Emerald Gaiety'
Arbuste. 0,50x1 m. Persistant. Compact. Feuilles vertes marginées de blanc. Se pare de teintes rose vineux en hiver. Le plus polyvalent des panachés.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C2/3L
20/25
|
|
C2L
|
|
C3/4L
25/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C5/7L
40/60
|
125315
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fusain Fusain de Fortune Emerald Gaiety |
|---|---|
| Famille botanique | Celastraceae |
| Obtenteur | Corliss ( US ) |
| Année d'obtention | 1960 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | couvre-sol potées |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | insignif. |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 0,4m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | EUONYMUS |