Euonymus fortunei 'Dart's Blanket'
0,60 x 1 m. Amélioration de E. coloratus. Couché et dense. Feuilles vert foncé, brun rougeâtre ou lavées de violet en hiver. Très bon couvre-sol.
125215
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fusain Fusain de Fortune Dart's Blanket |
|---|---|
| Famille botanique | Celastraceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | couvre-sol |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | insignif. |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 0,6m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | EUONYMUS |