Euonymus fortunei 'Coloratus'
Arbuste. 0,50x1,50 m. Persistant. Longs rameaux couchés ou ascendants et retombants, garnis de feuilles ovales, vertes. Elles s'empourprent en hiver et verdissent de nouveau au printemps. S'accommode de tous les sols mais préfère les terres fraîches nutritives. Bon couvre-sol en complément d'arbustes sur talus. Bac, jardin sur dalle, palissage sur un mur. Très bonne résistance au climat urbain.
125111
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fusain Fusain de Fortune Colorata |
|---|---|
| Famille botanique | Celastraceae |
| Obtenteur | ( JP ) |
| Année d'obtention | 1914 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse nutritive |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche pied de mur sous-bois frais talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol fruits décoratifs grimpantes talus |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | insignif. |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 0,5m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | EUONYMUS |