Euonymus europaeus 'Red Cascade'
Arbuste. 3,50 m. Amélioration du type dont il diffère par ses fruits plus roses et ses couleurs d'automne encore plus remarquables.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
124823
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fusain Fusain d'Europe Red Cascade |
|---|---|
| Famille botanique | Celastraceae |
| Obtenteur | Jackmann ( UK ) |
| Année d'obtention | 1900 |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse nutritive |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | vert-jaune (insign.) |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 05-mai |
| Couleur des fruits | carmin/orange |
| Couleur du fruit | orange rouge |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | EUONYMUS |