Euonymus europaeus
Arbuste. Jusque 5 m, souvent moins. Port érigé, irrégulier. Ecorce verte devenant brune avec l_x0092_âge. Feuilles ovales, étroites, vert grisâtre, rouge écarlate en automne. Fruits abondants, rose et orange, en septembre-octobre. IIs durent longtemps. Pousse bien sur tous les sols, de préférence nutritifs et frais. Résiste bien en climat urbain. Massif, complément de haie libre, de brise-vent.
| Déclinaisons |
|
SRP
40/60
|
|
SRP
60/80
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
|
RN
TF5/7BR
125/150
|
124726
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bois-carré Bois à lardoires Bonnet carré Bonnet d'évêque Bonnet de prêtre Caprenotier Cherme Fusain Fusain d'Europe |
|---|---|
| Famille botanique | Celastraceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse nutritive |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | vert-jaune (insign.) |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | carmin/orange |
| Couleur du fruit | orange rouge |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Indigène | oui |
| Genre | EUONYMUS |