Escallonia 'Pride of Donard'
Arbuste 1,50 m. Port compact. Feuillage vert foncé. Fleurs rouge vif.
123102
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Escalonia Pride of Donard |
|---|---|
| Famille botanique | Escalloniaceae |
| Obtenteur | Donard ( IE ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1,25m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ESCALLONIA |