Escallonia 'Iveyi'
Arbuste. 3x4 m. Vigoureux. Grandes feuilles vert sombre, luisantes. Boutons roses. Grandes fleurs blanches en grappes dressées.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
122714
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Escalonia blanc Iveyi |
|---|---|
| Famille botanique | Escalloniaceae |
| Obtenteur | Ivey ( UK ) |
| Année d'obtention | 1920 |
| Type de sol | profond |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Usages possibles | climat doux haies potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 3m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ESCALLONIA |