Escallonia 'Donard Seedling'
Arbuste. Rose carné, puis blanc rosé. Rustique.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
122522
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Escalonia Donard Seedling |
|---|---|
| Famille botanique | Escalloniaceae |
| Type de sol | profond |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rosé/blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ESCALLONIA |