Escallonia 'Apple Blossom'
1 m. Croissance modérée. Grandes fleurs blanc rosé et rose. Juin-juillet. Caduc sous climat froid.
122118
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Escalonia Apple Blossom |
|---|---|
| Famille botanique | Escalloniaceae |
| Obtenteur | Donard ( IE ) |
| Type de sol | profond |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc/rose |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 2m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ESCALLONIA |