Erica vagans 'Valerie Proudley'
35x60 blanc rosé Août à Sept
118802
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bruyère de Cornouailles Valerie Proudley Bruyère vagabonde Valerie Proudley Bruyère voyageuse dorée Valerie Proudley |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Obtenteur | Aldenham Heather Nursery ( GB ) Proudley ( GB ) |
| Année d'obtention | 1968 |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lande acide plate-bande intensive |
| Usages possibles | acidophiles bordures couvre-sol potées |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 0,35m |
| Largeur | 0,6m |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ERICA |
| Groupe | vagans |