Erica cinerea 'Katinka'
30x50 pourpre foncé Juin à Oct
116012
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bruyère cendrée Katinka |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lande acide lisière fraîche plate-bande intensive |
| Usages possibles | acidophiles bordures couvre-sol potées |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0,3m |
| Largeur | 0,5m |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Genre | ERICA |
| Groupe | cinerea |