Erica cinerea 'Golden Sport'
25x40 mauve feuillage jaune Juin à Oct.
115702
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bruyère cendrée Golden Sport Bruyère cendrée dorée |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lande acide lisière fraîche plate-bande intensive |
| Usages possibles | acidophiles bordures couvre-sol potées |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | lilas rose violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0,25m |
| Largeur | 0,4m |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Genre | ERICA |
| Groupe | cinerea |