Erica cinerea 'Cevennes'
30x65 rose lavande Juin à Oct.
115312
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bruyère cendrée Cevennes Bruyère cendrée des Cévennes |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Obtenteur | Walburg ( GB ) |
| Année d'obtention | 1930 |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lande acide lisière sèche plate-bande intensive |
| Usages possibles | acidophiles bordures couvre-sol potées |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | lilas pourpre rose rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Largeur | 0,65m |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ERICA |
| Groupe | cinerea |