Erica cinerea 'Atrosanguinea Smith's Variety'
25x50 rouge Juillet à Oct
114912
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Ericaceae |
|---|---|
| Période de taille | 10-octobre |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| pH du sol | acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lande acide lisière sèche plate-bande intensive |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 0,25m |
| Largeur | 0,5m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ERICA |
| Groupe | cinerea |