Erica carnea 'Springwood White'
15x45 blanc Janv. à Mai
114112
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bruyère des neiges Springwood White |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lande acide plate-bande intensive steppe calcicole |
| Usages possibles | acidophiles couvre-sol |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 03-mars 04-avril 05-mai 12-décembre |
| Hauteur | 0,15m |
| Largeur | 0,45m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ERICA |
| Groupe | carnea |