Erica carnea 'Springwood Pink'
15x40 rose Janv. à Mai
114012
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bruyère des neiges Springwood rose |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lande acide plate-bande intensive steppe calcicole |
| Couleur de floraison | rose |
| Hauteur | 0,15m |
| Largeur | 0,4m |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Genre | ERICA |
| Groupe | carnea |