Erica carnea 'Snow Queen'
25x40 blanche Janv. à Mai
113912
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bruyère des neiges Snow Queen |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lande acide plate-bande intensive steppe calcicole |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril |
| Hauteur | 0,25m |
| Largeur | 0,4m |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Genre | ERICA |
| Groupe | carnea |