Erica carnea 'Atrorubra'
25x50 rose pourpre Janv. à Mai
113812
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bruyère des neiges Atrorubra |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lande acide plate-bande intensive |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | rose rouge |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 0,25m |
| Largeur | 0,5m |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Genre | ERICA |
| Groupe | carnea |