Elaeagnus pungens 'Maculata'
Arbuste 2 m. Persistant. Buisson dense. Feuilles ovales, vert foncé, luisantes, largement panachées de jaune au centre. Accepte tous les sols sauf trop calcaires ou trop secs. Robuste, convient en petites haie libre basses, en bac, en massif et dans les compositions de jardins sur dalle.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/50
|
|
C4/5L
50/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C10L
80/100
|
110810
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chalef du Japon panaché Chalef épineux Maculata |
|---|---|
| Famille botanique | Elaeagnaceae |
| Obtenteur | Veitch ( UK ) |
| Année d'obtention | 1891 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 3m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ELAEAGNUS |