Elaeagnus angustifolia
| Déclinaisons |
|
SRP
40/60
|
|
SRP
60/80
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
110515
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chalef à feuille étroitre Olivier de Bohême |
|---|---|
| Famille botanique | Elaeagnaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire sableux |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | argenté |
| Couleur du feuillage | argenté gris vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune jaunâtre |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 5+m |
| Largeur | 5m |
| Port | couronne étalée divergent |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ELAEAGNUS |