Deutzia crenata 'Pride of Rochester'
Arbuste 3 m. Port dressé, plus souple. Fleurs doubles, blanches, rosées à l'extérieur, en juin-juillet.
| Déclinaisons |
|
BRP
30/45
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
917656
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Deutzia Pride of Rochester |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | Ellwanger & Barry ( US ) |
| Année d'obtention | 1881 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc/rose |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | DEUTZIA |