Deutzia scabra 'Plena'
Arbuste 3 m. Port dressé. Très grandes feuilles vert foncé. Fleurs blanches, rose à l'extérieur. Donne un effet rosé. Florifère. juin-juillet.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
|
RN
TF5/7BR
125/150
|
104505
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Deutzia Plena |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc/rose |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | DEUTZIA |