Daphne x bukwoodii 'Somerset'
0,80 m. Rameaux dressés garnis de feuilles ovales étroites, vert grisâtre. Fleurs en cymes terminales, denses, rose pâle, rose pourpré à l’extérieur et délicatement parfumées, en avril-mai. Se plaît en sol acide à neutre mais tolère une légère alcalinité si le sol est assez frais.
102803
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Daphné hybride Somerset Panaché |
|---|---|
| Famille botanique | Thymelaeaceae |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | assez rustique |
| Couleur des feuilles | glauque |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | rose/pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 0,8+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | DAPHNE |