Daphne mezereum 'Rubra'
Arbuste Semblable au type, mais à fleurs rouge carminé. Fruits rouges.
102402
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bois joli Rubra |
|---|---|
| Famille botanique | Thymelaeaceae |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose/pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre rose |
| Période de floraison | 02-février 03-mars |
| Hauteur | 0,8+m |
| Largeur | 1m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | DAPHNE |