Daboecia cantabrica f. alba
Arbuste 0,40 m. Port étalé. Feuilles ovales, allongées. Fleurs en grosses clochettes disposées en grappes Iâches, de juin à octobre. Sols acides, tourbeux et frais. Craint les grands froids, surtout en sol lourd et lorsque le vent conjugue son effet. Massif, rocaille, landes humides, complément de massif de rhododendrons. Fleurs blanches.
101313
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Ericaceae |
|---|---|
| Type de sol | acide |
| Exposition | soleil |
| pH du sol | acide |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0,4+m |
| Largeur | 0,6m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | DABOECIA |