Cytisus 'Hollandia'
Arbuste 2x2 m. Rouge pourpré, carène bordée de blanc crème.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
101112
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Genêt Genêt précoce Hollandia |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Type de sol | sableux |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | sableuse |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge/blanc crème |
| Couleur de floraison | blanc rose rouge |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 2m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CYTISUS |