Cytisus x kewensis
0,50 x 1 m. Port plutôt prostré. Rameaux étalés. Petites feuilles linéaires, vert clair. Fleurs blanc crème à jaune soufre. Mai. Sol sableux ou perméable, humifère. Groupe, rocaille, lande, bac.
100709
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cytise hybride de Kew Genêt |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Type de sol | sableux |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | sableuse |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | couvre-sol rocailles |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc/jaune |
| Couleur de floraison | blanc jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 0,3+m |
| Largeur | 1m |
| Port | cespiteux |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CYTISUS |