Genista Porlock'
Arbuste 3 m. Semi-persistant. Végétation vigoureuse. Fleurs jaunes, parfumées, de mars à juin. Sol profond, nutritif. Pour régions clémentes ou situations abritées. Massif devant un mur bien exposé.
100004
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Genêt Genêt Porlock |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Obtenteur | Hadden ( UK ) |
| Année d'obtention | 1922 |
| Période de taille | 07-juillet |
| Type de sol | profond |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | sensible |
| Usages possibles | climat doux haies potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | GENISTA |