Cytisus 'Boskoop Ruby'
Arbuste 2x2 m. Grenat. Mai.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
98813
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Genêt |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Type de sol | sableux |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | sableuse |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 2m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CYTISUS |